Laurean a los ganadores de Prepas UDG de los concursos de Expresión Artística del SEMS 2020

La competencia que convocó a distintas disciplinas promovió el aprovechamiento del tiempo en casa

En tres emisiones transmitidas vía Facebook, el Sistema de Educación Media Superior (SEMS) de la Universidad de Guadalajara (UdeG) premió a los jóvenes de Prepas UDG que participaron en los Concursos de Expresión Artística 2020. La primera se destinó para las artes plásticas: pintura, fotografía digital y cartel en diseño gráfico a la distancia; la segunda fue para bailes de salón y ritmos latinos en categorías individual y grupal, y música desde casa; y la tercera para teatro, danza y danza folclórica desde casa.

El maestro Ernesto Herrera Cárdenas, secretario académico del SEMS, aseveró que: “Estamos seguros que estas dinámicas de trabajo a la distancia han permitido encontrar un cauce para que estas expresiones artísticas se manifiesten por una vía. Estamos felices de que más de 550 estudiantes de más de 20 preparatorias metropolitanas y 35 regionales hayan participado con un total de 112 trabajos”.

Por su parte, la licenciada Lilia Mendoza Roaf, coordinadora de Difusión y Extensión del Sistema, detalló que ver la manera en la que los bachilleres se volcaron a participar fue conmovedor, además de notar los espacios donde los chicos se grabaron porque los hicieron significativos y apasionantes. “La suma de los docentes a esta actividad contribuyó a que los alumnos desarrollen más su creatividad inspirados en la reinvención”, dijo.

El primer lugar de la categoría de artes plásticas pintura a la distancia fue para Valeria Rodríguez Luna, de la Preparatoria de Puerto Vallarta; el segundo lugar se lo llevó Guillermina Pérez García, del Módulo San Julián de la Preparatoria de San Miguel el Alto; y el tercer lugar fue para Paola Berenice Araujo, de la Preparatoria de Tonalá Norte.

En el concurso de fotografía a la distancia Thaily Ailed Mora Sánchez de la Preparatoria de Puerto Vallarta ganó el primer lugar; Ernesto Abraham Carrillo González de la Escuela Vocacional obtuvo el segundo; y Valeria Rojas Hernández del Módulo San Diego de Alejandría de Preparatoria de Lagos de Moreno fue acreedora al tercer lugar.

En lo que respecta al concurso de Cartel en diseño gráfico el ganador fue Diego Covarrubias Quintana, de la Preparatoria de Tecolotlán; seguido de Julia Molina González de la Escuela de Educación Media Superior Wixárica galardonada con el segundo lugar; y el tercero fue para Renson Jair Coronado Arana de la Preparatoria 14.

Por otra parte, en el concurso de bailes de salón y ritmos latinos, en su categoría individual, Yuliana Franco, de la Escuela Vocacional fue ganadora del primer lugar; el segundo lo consiguió Israel Sebastián González de la Preparatoria 11; y el tercero fue logro de Esthela Jocelyn Espinoza Jiménez del Módulo Villa Atoyac de la Preparatoria de Zacoalco de Torres.

En el grupal de bailes de salón y ritmos latinos triunfaron Ariadna Ortiz, Ana Cecilia González, Citlali Arias, Eduardo Tadeo y Andrea Flores de la Preparatoria de Ameca; en segundo puesto quedaron Yuliana Franco, Karla Medina y Luciana Castro de la Escuela Vocacional.

En el concurso de música a la distancia en la categoría individual Carolina Rico Pérez de la Preparatoria de Santa Anita fue galardonada con el primer lugar; el segundo fue para Noemí Alejandra Polanco Rodríguez de la Preparatoria 10; y el tercero fue para Rodolfo Jair Muñoz Robles de la Preparatoria 7.

En la grupal de música los ganadores fueron Mónica Vázquez, Monserrat Pérez, Noemí Polanco, Fernanda Ávalos, Valeria Hernández, Saúl Jiménez, Diego Vázquez, Geovanni Santiago, de la Preparatoria 10; el segundo lugar es para Karina Apodaca, Alberto Chávez y Alan Ocegueda de la Preparatoria 7; y el tercero fue para Andrea García, Christian Ángeles, Eduardo Martínez, Eduardo Páez, Valeria García de la Preparatoria 12.

La última emisión fue la referente a los concursos de artes escénicas, en Teatro desde casa el primer lugar fue para Gabriela Torres Hernández, de la Preparatoria 9; Darinka Amairani Navarro Baeza de la Preparatoria de Santa Anita obtuvo el segundo lugar; y el tercero fue para Alma Angélica Contreras Sánchez, de la Preparatoria de San Juan de los Lagos.

En el concurso Danza desde casa el primer lugar fue Leonardo Mendoza Mora de la Preparatoria de Zapotiltic; Prishny Monserrat Saldate Torres del Módulo Arenal de la Preparatoria de Amatitán obtuvo el segundo lugar; y el tercero fue para Edith Jacqueline Novoa García de la Preparatoria de San José del Valle de Tlajomulco de Zúñiga.

Por último, en el concurso de Danza folclórica desde casa, Diana Carolina Domínguez Ortíz del Módulo San Marcos de la Preparatoria de Etzatlán, resultó galardonada con el primer lugar; Ariana Orozco Rodríguez de la Preparatoria de Tlajomulco de Zúñiga ganó el segundo lugar; y el tercero fue para Karla Paulina Ocaña Aguilera de la Preparatoria de El Salto y ganadora del tercer lugar.

  • Boletín Informativo No. 313
    Víctor Rivera
    Viernes 13 de Noviembre de 2020
    Guadalajara, Jalisco
    Fotografía: DCS del SEMS